Пт, 29.03.2024, 07:21

Главная » 2014 » Мр » 28 » Дорогою Великого Тараса (Неделя детской книги)
Дорогою Великого Тараса (Неделя детской книги)

Новости нашего отдела, неделя детского чтения, юбилей Кобзаря, Тарас Григорович Шевченко, неделя детского чтения  Дорогою Великого Тараса (Неделя детской книги)

Тарас Григорьевич Шевченко. С этим именем сегодня на планете ассоциируется Украина и украинцы. И кто бы вы ни были, где бы не жили, тот, кто прочитает "Кобзаря", не сможет представить своей судьбы без Шевченко.
    27 марта в отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова совместно с преподавателем и студентами Донецкого училища культуры состоялась творческая встреча «Тарасовими шляхами».
    На мероприятие были приглашены самые активные читатели отдела: Губская Анастасия (школа №31, 4 класс), Намлеева Анастасия (школа №14, 2 класс), Жукова Алена (школа №2, 2 класс), Карамова Полина (школа №90, 4 класс), Мазалевский Михаил (учебно-воспитательный комплекс №1, 4 класс), Пшедромирская Маша (школа №2, 6 класс), Бабченко Елена (школа №97, 5 класс) и др.

Новости нашего отдела, неделя детского чтения, юбилей Кобзаря, Тарас Григорович Шевченко, неделя детского чтения "...Живу, учусь, нікому не кланяюсь і нікого не боюсь, окроме  Бога - велике щастя бути вольним чоловіком..." Эти слова великого поэта стали эпиграфом встречи. Библиотекари отдела Шевченко Елена Ивановна и Бабченко Ольга Юрьевна познакомили ребят и их родителей с основными биографическими фактами из жизни Тараса Григорьевича, рассказали о его тяжелой литературной судьбе.
     Встречу продолжили студенты Донецкого училища культуры (хормейстерское отделение, 3 курс): Скрипниченко Светлана, Скороходова Дарья, Швецова Дарья и Алена Мельник под руководством преподавателя высшей категории Полянина Юрия Анатольевича.  А студенты 1 курса библиотечного отделения прочитали знаменитое стихотворение поэта «Садок вишневий коло хати».
    Участники и гости встречи увидели первое издание «Кобзаря», которое вышло в свет в 1840 г. Самим названием автор пытался показать, что он выступает певцом народа, его стремлений, надежд, мечтаний о лучшей судьбе. Поэт очень любил  Украину, свой народ. И благодаря этой любви выросла правдивая, неповторимая поэзия «Кобзаря».
Новости нашего отдела, неделя детского чтения, юбилей Кобзаря, Тарас Григорович Шевченко, неделя детского чтенияМногие ребята подготовили свои любимые стихотворения Тараса Григорьевича, а Бабченко Лена продемонстрировала презентацию, которую она сама сделала к юбилею великого поэта.
     В конце встречи ребята получили небольшие подарки, а также массу положительных эмоций от встречи с прекрасным.

(Бабченко Ольга Юрьевна, ведущий библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов)

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 1196 | Добавил: Ольга | Теги: неделя детского чтения, Новость | Рейтинг: 0.0/0