Сб, 20.04.2024, 09:41

Главная » 2013 » Фв » 13 » Семинар для школьных библиотекарей Донецкой области «Інноваційні форми роботи з читачами дошкільниками та учнями 1-4 класів» (8 февраля)
семинар

Семинар для школьных библиотекарей

Донецкой области

«Інноваційні форми роботи з читачами

дошкільниками та учнями 1-4 класів»

Профессия библиотекаря, как никакая иная, требует постоянного, систематического обновления имеющихся знаний, а качественное выполнение сотрудником библиотеки своих обязанностей, удовлетворение любых читательских запросов современных пользователей, даже самых невероятных, нуждается в регулярном профессиональном совершенствовании. Реалии настоящего времени заставляют библиотекарей использовать в своей работе интерактивные инновационные формы и технологии.

8 февраля 2013 г. в  отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова состоялось семинарское занятие для школьных библиотекарей области на тему «Інноваційні форми роботи з читачами дошкільниками та учнями 1-4 класів».

Во время занятия заведующая отделом, Чащина Ольга Васильевна, рассказала библиотекарям об основных моментах современной библиотечной деятельности, о возможных решениях проблем детского чтения и этапах формирования читательской культуры. С учетом этих вопросов был подобран соответствующий материал для улучшения восприятия школьными библиотекарями доклада занятия. Ольга Васильевна делала упор на особенности работы отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов, в котором данной проблеме уделяется первоочередное внимание.

Сопровождалось занятие показом видео о работе отдела, и презентациями: «Книга и чтение – важный фактор формирования духовной личности», «Читатель и библиотека – встречное движение», разработанные ведущим библиотекарем Бабченко Ольгой Юрьевной. В презентациях были представлены различные фотоматериалы, среди которых фотографии массовых мероприятий, проводимых в отделе, занятий кружков и клубов отдела, а также выходов в школы и детские сады города Донецка.

В конце занятия Чащина О. В. и Бабченко О.Ю. продемонстрировали коллегам новую книжную выставку литературно-игрушечный вернисаж «У країні Мультляндії» и шуточную презентацию «Викторина по мультфильму «Маша и Медведь» в качестве наглядной демонстрации оформления и проведения современных массовых мероприятий. конце занятия, Чащина О. га Васильевна и Бабченко ие сады города Донецка.облематика  основных моментах современной библиотечно

Заведующая отделом делала особый упор на том, что процесс познания  и самосовершенствования практически бесконечен. Неравнодушный библиотекарь, повышая свое мастерство и профессиональный уровень, постоянно поднимается выше, профессионально растет, приобретая новые умения, знания и навыки.

(Бабченко Ольга Юрьевна, ведущий библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов)

Категория: Сотрудники | Просмотров: 1497 | Добавил: Ольга | Теги: Занятие, семинар | Рейтинг: 0.0/0