Пт, 19.04.2024, 21:08

Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » 30 ноября 2012 г. Экскурсия по центру города Донецка
30 ноября 2012 г. Экскурсия по центру города Донецка

мероприятия30 ноября 2012 г.

Экскурсия по центру города Донецка

30 ноября 2012 года в отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1 – 4 классов Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова (заведующая отделом Чащина Ольга Васильевна) прошла экскурсия по центру города Донецка «Знай и люби родной город».

Ребята из донецкой школы №14 4-Б класса (классный руководитель: Новоселецкая Надежда Сантеевна) вместе с ведущими библиотекарями отдела Пшедромирской Ольгой Александровной и Бабченко Ольгой Юрьевной познакомились с основными достопримечательностями города, расположенными на улице Университетской и улице Артема.

Началась познавательная экскурсия с переулка Орешково, где и находится ДОШ №14. Ребята узнали о том, почему он получил такое название и ответили на несложные вопросы викторины. Затем библиотекари вместе с учениками прошли по улице Университетской и по бульвару Пушкина перешли на улицу Артема.

экскурсияСледующая остановка была возле здания областной детской библиотеки, где ученики познакомились с его историей и услышали много интересного о «дороге» книги к читателю. Далее ребята с библиотекарями отдела прошли по площади  Театральной, на которой расположено здание Донецкого академического театра оперы и балета, к памятнику нашего знаменитого земляка  - певца Анатолия Соловьяненко. Кроме того, ребята узнали о том, что в этом театре проходят престижные международные фестивали и конкурсы.

Продолжая  героическую тему, экскурсионный маршрут проходил возле памятника гвардии полковнику Францу Андреевичу Гринкевичу, установленному  в сквере Театральной площади на его могиле. Учеников чрезвычайно впечатлил танк Т-34, установленный на высоком постаменте памятника.

Ольга Александровна Пшедромирская уделила особое внимание памятнику генерал-лейтенанта Кузьмы Акимовича Гурова, чье имя вписано в бессмертную историю освобождения Донбасса. Ее рассказ очень понравился ребятам, учитывая что многие из них  живут на проспекте Гурова.

Продолжилась экскурсия на центральной площади города Донецка возле памятника Владимира Ильича Ленину, а после ребята отправились к памятнику А.С. Пушкина, расположенному на одноименном бульваре. Это была конечная цель экскурсионного маршрута. Ребята ответили на вопросы викторины по сказкам Александра Сергеевича и почитали на память свои любимые стихотворения великого поэта.

В конце экскурсии Бабченко О.Ю. и Пшедромирская О.А. пожелали ребятам с каждым разом всё больше узнавать об истории своего города, его памятниках архитектуры, а также попросили беречь и любить  родной Донецк.

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 1025 | Добавил: Ольга | Теги: экскурсия, ДОШ №14 | Рейтинг: 0.0/0