Чт, 02.05.2024, 17:50

Главная » 2018 » Мр » 3 » Чудесный праздник всех медведей
Чудесный праздник всех медведей

день плюшевого мишки, день полярного мишки, мишкины книжки книжные мишки, донецкая республиканская библиотека для детей 28 февраля библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С. М. Кирова  Селезнева Оксана, провела для обучающихся 2 класса, школы №2 города Донецка, на северном полюсе «Книжные мишки, медвежьи книжки» посвященное Дню рождения плюшевого мишки и Международному дню полярного медведя.

Плюшевый мишка – одна из самых популярных и любимых игрушек не только детей, но и взрослых во всем мире. Медвежонок стал настоящим культовым персонажем, о нем пишут книги, сочиняют песни, снимают мультфильмы.

15 февраля 1903 года был выпущен первый в мире плюшевый медвежонок Тедди. В разных городах мира медведям даже устанавливаются памятники.

Первую книгу о приключениях плюшевого медвежонка Тедди написала Эллис Склотт в 1907 году. Всего за минувший век по всему миру было опубликовано около 400 книг различных авторов, в которых главным героем был медвежонок. Одной из самых известных считается сказка английского писателя Алана Милна «Винни-Пух», которую перевел на русский язык русский поэт и переводчик Борис Заходер.

Но есть еще медведи, которые обитают в дикой природе. К сожалению, существует проблема вымирания белых медведей, что бы придать огласке эту проблему, в мире решили отмечать Международный день полярного медведя, который празднуется во всем мире 27 февраля. Праздник также называется Днем белого мишки.

Ребята с интересом послушали рассказ об этих праздниках. Узнали где и как живут белые медведи, чем питаются, сколько лет живут эти прекрасные создания. Узнали о том, что не смотря на свой милый внешний вид, белый медведь является самым крупным хищником в мире. А еще ученики ответили на вопросы викторины о медведях.

У книжной выставки «Удивительный мир природы» библиотекарь обратила внимание детей на самые разные книги, в которых главными героями выступают медведи. Все мероприятие сопровождалось онлайн-презентацией и видео фрагментами по теме мероприятия.

Классный руководитель отметила, что такие мероприятия не только очень интересны, но и очень актуальны. Они расширяю кругозор юных читателей, воспитывают любовь к природе, формируют бережное отношение к животным, стремление их защищать.

Больше фото здесь:

(Селезнева Оксана, библиотекарь I категории)

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 628 | Добавил: celeznevaoksana | Рейтинг: 0.0/0