Вт, 19.03.2024, 05:23

Главная » 2017 » Июнь » 22 » «Есть сила благодатная в созвучье слов живых…»
«Есть сила благодатная в созвучье слов живых…»

акция библиотеки за чистоту родного языка, донецкая республиканская библиотека для детей, отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов, день русского языка6 июня 2017 года гостями отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4-х классов Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М.Кирова, стали ребята пришкольной детской площадки «Романтик» школы № 45 города Донецка.

В рамках Республиканской культурно-просветительской акции «Библиотеки за чистоту родного языка»,  к 218-летию со дня рождения А.С.Пушкина, к открытию Недели русского языка, библиотекари провели для них вечер изящной словесности «Когда вырасту – стану писателем, подарю свои свои книжки приятелям».

Наши юные читатели узнали о том, что в 1996 году День защиты русского языка начала праздновать Русская община Крыма, а ООН в 2010 году учредила Международный День защиты русского языка. С 2011 года Указом Президента Российской Федерации он отмечается ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. На праздник к ребятам пришли персонажи из его любимых сказок: Балда, Мудрец, Гонец, и царевна Лебедь, которые предложили ребятам загадки и литературные викторины «Кто отправил телеграмму», «Продолжи фразу», «Ярмарка вещей». Ребята не только услышали бессмертные строки великого русского поэта, но и сами прочитали свои любимые стихотворения. Сюрпризом для наших гостей стал просмотр мультфильма «Сказка о царе Салтане», весёлые игры и эстафеты.

Как отметили педагоги, такие интересные праздники, в которых дети с удовольствием участвуют, способствуют привитию интереса к книге и чтению.

(Пшедромирская Ольга, главный библиотекарь)

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 623 | Добавил: bibliotekakirov | Рейтинг: 0.0/0