Пт, 19.04.2024, 18:49

Главная » 2014 » Ян » 21 » Круглый стол "Формирование читательской компетентности учеников"
Круглый стол "Формирование читательской компетентности учеников"

Круглый стол, онлайн-конференция, новости нашего отдела

Круглый стол "Формирование читательской компетентности учеников"

20 января 2014 г. ведущий библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова Бабченко Ольга Юрьевна приняла участие в круглом столе «Формування читацької компетентності школярів», который проходил на базе УВК №22 г. Горловки в форме онлайн-конференции в режиме реального времени с представителями библиотек Украины и Болгарии.

Реалии настоящего времени вносят коррективы во сферы библиотечной деятельности. Если раньше читатели шли в библиотеку за уникальной информацией, новыми книгами или просто приятно провести время, то сейчас нам приходится постоянно вводить новые услуги, заинтересовывать потенциального читателя, который немало избалован современной техникой и доступностью любой информации.

В отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов для привлечения новых пользователей основной упор мы делаем на массовую работу, а также на работу кружков и клубов по интересам.

Вот уже несколько лет на базе отдела, совместно с Главным управлением МЧС в Донецкой области работает клуб «Школа малюків-рятівників», который ведет ведущий библиотекарь отдела Пшедромирская О.А. Встречи с  представителями  МЧС всегда проходят очень оживленно, шумно, с большим интересом для ребят. Дети могут самостоятельно примерить костюм спасателя-водолаза, позвонить в пожарный колокол, а также в конкретной ситуации могут почувствовать себя настоящими героями.

Кроме того, уже 10 лет у нас работает клуб "У світі добра і краси" (под рук. ведущего библиотекаря Макушевой С.Т.). Этот клуб плодотворно сотрудничает с Домом детского и юношеского творчества Киевского района города Донецка. Многие  воспитанники этого внешкольного учреждения являются нашими постоянными читателями, они приносят нам свои творческие работы, выступают на мероприятиях и вообще активно участвуют в библиотечной жизни отдела.

Мы хорошо понимаем, что эффективность работы, направленной на творческое развитие ребенка, на привлечение детей к чтению, осуществляется через привлечение ребенка к книге с самого раннего возраста и обеспечивается только последовательными усилиями.

Уже второй год работает клуб-лаборатория «Мир детских развлечений» совместно с преподавателями и студентами Донецкого училища культуры. Ребята с удовольствием принимают участие в красочных мероприятиях. Так, не так давно – 12 декабря, состоялся праздничный юбилей детского писателя Николая Носова.

На базе клуба-лаборатории в этом учебном году мы создали кружок под рабочим названием «В мире ненужных вещей». На занятиях кружка мы с ребятами из различного бытового мусора (старых тетрапакетов, ненужных пластиковых бутылок, баночек от йогурта и т.д.) создаем настоящие произведения искусства. На первом занятии мы рассказали ребятам о тяжелой экологической ситуации, которая сложилась в последнее время из-за избытка всевозможных бытовых отходов, и  решили своими силами «помочь планете», ведь сколько всего можно сделать из самых обыденных вещей.

Так, на первом занятии из старой пластиковой бутылки и оберток от конфет мы сделали замечательную вазу с цветами. На следующем занятии мы изготавливали эксклюзивную подставку для карандашей. Для этого нам понадобилась лишь бутылочка от йогурта и кусочки старых ниток. На следующем занятии мы создавали самое настоящее «кафе для птиц» из ненужных тетрапакетов.

Одним словом, мы каждый раз пытаемся сделать что-то особенное, что-то нужное, чтобы всеми силами привлечь к себе внимание. Многие ребята-кружковцы, придя домой и, принеся свои замечательные поделки, через некоторое время приходят к нам с родителями уже в качестве полноценных читателей. А это и есть наша конечная цель.

Кроме «поделочного» с этого года в нашем отделе работает еще и кружок «Юных почемучек». На занятиях этого кружка мы говорим с ребятами о том, что интересует любопытных почемучек. Так, первое занятие было посвящено современным журналам-патворкам, в изобилии которых сейчас так трудно разобраться. Также мы говорили с ребятами о  сказках, дискутировали о дружбе и вот как раз сегодня было очередное заседание этого кружка, на котором мы говорили о компьютерах и интернет-этикете.

Судя по тому, что не мы упрашиваем классных руководителей с учениками прийти к нам, а они звонят и записываются каждый на свое время, мы делаем выводы, что наши занятия им интересны и они с удовольствием их посещают.
    Вся кружковая работа отражается на сайте библиотеки, а также на сайте нашего отдела «Отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов», на нашем блоге «В Стране Читалии», а все видео-отчеты мы выкладываем на канале YouTube «Областная библиотека для детей». Таким образом, родители имеют полную картину того, чем занимаются их дети и многие принимают решение записаться к нам в библиотеку лично, становясь нашими постоянными, активными читателями.

(Бабченко Ольга Юрьевна, ведущий библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов)

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 1219 | Добавил: Ольга | Теги: Круглый стол | Рейтинг: 0.0/0