Пт, 29.03.2024, 13:51

Главная » 2013 » Ап » 29 » Литературная гостиная «Пасхальные праздники в Украине» (23 апреля 2013 г.)
Литературная гостиная «Пасхальные праздники в Украине» (23 апреля 2013 г.)

литературная гостинаяЛитературная гостиная  «Пасхальные праздники в Украине»

23 апреля в стенах Отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4-х классов в Донецкой областной библиотеке для детей им. С.М. Кирова была проведена литературная гостиная  «Пасхальные праздники в Украине».

Цель занятия: Развить иинтерес и воспитать уважение к обычаям, традициям украинского народа, зажечь в умах читателей огонек любознательности, который поможет духовно обогатить их, вызывать интерес к культуре украинского народа, познакомить с

Историей росписи яиц, как составной части праздника Пасхи.

На мероприятие был приглашен Протоирей, настоятель Моспинского храма Святых Петра и Павла, Отец Роман.

Литературная гостиная была проведена с использованием слайд-презентации: клип о Вербе, слайды писанок и крашанок, поздравления образцового ансамбля народного танца «Зарница» центра «Славянской культуры».

Вниманию читателей была предоставлена книжная выставка «Місце зустрічі – бібліотека», «Зі святом Великодня» с ай-стопперами: пасхальными яйцами, рушниками, веточками вербы, иконой.

литературная гостинаяВесна – чудесное время года. Любят ее и взрослые, и дети за весеннюю песенку ручейка, за веселое пение птиц, за нежные подснежники, за ветерок с прекрасным запахом молодых листьев. Также весна очень богата своими праздниками, обычаями и обрядами.

Юные читатели подготовили стихотворения о весне, о первых весенних птицах, пасхальные стихотворения, стихотворения о Вербном воскресенье.

Отец Роман рассказал читателям об истории возникновения праздника Пасхи, о Вербном воскресении, о предшествующей Страстной неделе.

Библиотекарь рассказал ребятам о целебных свойствах вербы, о поверьях, связанных с вербой, о традициях празднования Пасхи в разных регионах Украины.

Также вниманию юных читателей Отец Роман подготовил видеозапись Пасхальной литургии.

Юные читатели с большим  интересом слушали рассказ Отца Романа, подготовленный материал библиотекарей отдела. Беседа между читателями и Отцом Романом прошла очень оживленно. В завершении Отец Роман ответил на все вопросы юных читателей.

В Украине говорят: «Гость в дом – радость в нем». Значит, в доме чтят традиции и мы с вами будем чтить их. Веселых и радостных пасхальных праздников. Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 2193 | Добавил: Ольга | Теги: встреча, пасха | Рейтинг: 0.0/0
1 Илона
А еще об этом событии можно посмотреть сюжет на 27 канале в программе "Территория детства"