Пт, 29.03.2024, 04:17

Главная » 2017 » Окт » 18 » Мир нужен взрослым и детям!
Мир нужен взрослым и детям!

донецкая республиканская библиотека для детей, отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов, день мира, мир нужен и взрослым и детям21 сентября 2017 года, в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С. М. Кирова, в отделе обслуживания дошкольников и учащихся  1-4 классов, для учащихся  2-3 классов школы № 14 города Донецка сотрудники отдела, в рамках кружка «Театр книги «Жили-были», провели исторические виражи «Как здорово под мирным небом жить!...», приуроченные к празднику, который отмечают на всей нашей огромной планете, во всех странах – Международный день МИРА.

Библиотекари рассказали детям о традициях празднования этого дня. Одной из них является набат колоколов Мира, которые установлены в разных городах мира; такие колокола есть и в России, в городах Санкт-Петербурге и Новосибирске, так же такой колокол есть и в Нью-Йорке. Когда звонит колокол мира, это не просто звон – это напоминание всем людям планеты о том, что самое ценное в жизни сама ЖИЗНЬ и её нужно беречь. Ребята познакомились с посланниками мира ООН – в основном это выдающиеся деятели сферы искусства, музыки и спорта, которые согласились оказать помощь в деле привлечения внимания международной общественности к деятельности Объединенных Наций. Среди посланников мира, особое внимание библиотекари уделили Кате Лычёвой – нашей соотечественнице, советской школьнице, которая посетила в 1986 году США с «миссией мира». Книга об этой девочке также представлена на книжной выставке «Я познаю мир».

Школьники все вместе прочитали стихотворения о мире, исполнили песни: «Мир похож на цветной луг», «Вместе весело шагать по просторам».

Символом мира является изображение белого голубя с оливковой веткой, поэтому в завершении мероприятия библиотекари провели для детей мастер-класс, и ребята сделали в память о нашей встрече «голубя мира» в технике оригами из бумаги, с пожеланиями чтобы у нас поскорее наступил мир.

Преподаватели отметили, что такие мероприятия очень важны для детей, ведь они прививают любовь к родине, развивают у детей чувство доброжелательности и взаимоуважения друг к друг, привлекают внимание школьников к проблеме сохранения мира на планете, ведь мир нужен всем!

(Селезнёва Оксана, библиотекарь I категории)

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 536 | Добавил: celeznevaoksana | Рейтинг: 0.0/0