Вт, 16.04.2024, 18:42

Главная » 2013 » Дек » 5 » Начал работать семейный клуб вальфдорской педагогики
Начал работать семейный клуб вальфдорской педагогики

http://img-fotki.yandex.ru/get/5012/194113173.0/0_cc2d5_9a065e2e_L.jpg   Реальность современной жизни вносит коррективы во все сферы человеческой деятельности. Естественно, что педагогические методики постоянно меняются и усовершенствуются. Сейчас популярными становятся самые разные направления, среди которых и вальфдорская педагогика.
   Несмотря на то, что эта методика широкую известность приобрела не так давно, повсеместно она используется уже более восьмидесяти лет. Опирается вальфдорская педагогика на идеи Рудольфа Штайнера о том, что все силы ребенка – душа, чувства, мысли и воля – составляет одно целое. Значит и процесс образования должен воздействовать не только на интеллектуальные способности, но и на весь организм в целом.

Вальфдоровцы пропагандируют «школу в интересах ребенка», где каждый ребенок развивается исключительно по своим индивидуальным возможностям. Они хотят научить действовать, нести ответственность за свои поступки и проявлять личную волю, одним словом, воспитать внутренне свободного человека.

Сотрудники отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова (зав. отделом Чащина Ольга Васильевна) решили также не оставаться в стороне. В декабре месяце 2013 г. на базе отдела был создан новый семейный клуб вальфдорской педагогики «У ритмі дитячого серця» совместно с педагогом Родительського центра «Основа» Екатериной Малярчик. Помогают проводить занятия ведущие библиотекари отдела Бабченко Ольга Юрьевна и Макушева Светлана Тимофеевна.
проведение занятий кружков, клубы в библиотеке, вальфдорская педагогика, семейный клуб в библиотеке    Так, 4 декабря была открыта творческая мастерская «Вальфдорские игрушки». Игрушечная тематика сегодня особенно актуальна, несмотря на то, что магазины в изобилии предлагают различные детские товары, активные мамы предпочитают дарить своим детям игрушки собственного изготовления. На занятиях клуба они учатся создавать игрушки своими руками, превращая такой подарок в настоящее произведение искусства. Вкладывая в игрушку свою душу и сердце мама передает малышу свою искреннюю любовь и вечную поддержку, создает неподдельную ауру настоящего материнского тепла.
    Двери клуба открыты для всех неравнодушных родителей каждую среду с 10.00 до 12.00 в отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова. Мы ждем вас в гости.

(Бабченко Ольга Юрьевна, ведущий библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов)

Категория: Кружки и клубы по интересам | Просмотров: 1077 | Добавил: Ольга | Теги: Вальдорфская педагогика, семейный клуб | Рейтинг: 0.0/0