Вт, 23.04.2024, 15:13

Главная » 2013 » Мр » 29 » Открытие недели детской книги (25 марта 2013 г.)
Открытие недели детской книги (25 марта 2013 г.)

неделя детской книгиОткрытие недели детской книги (25 марта 2013 г.)

25 марта Донецкая областная библиотека для детей им. С. М. Кирова традиционно открывала Неделю детского чтения. За первый день отвечал отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4-х классов. На открытие были приглашены частые гости, активные читатели: учащиеся ДУВК №1, 3-Г класс- учитель Прихотчекнко  Анна Евгеньевна и учащиеся ДСФМШ №17, 4-Б класс- учитель Билан Зоя Михайловна.

Но какие же книжкины именины без детских писателей? На встречу к читателям пришли детские поэтессы Марченко Татьяна Васильевна и Галкина Наталья Юрьевна.

Вниманию читателей были предоставлены книжные выставки «Бібліотека – безмежна мудрість», «Свято неслухняних!», «Книжки на всі часи».

Мероприятие было проведено как литературная гостиная - путешествие по страницам литературных произведений вместе со сказочными героями. Вначале читателей познакомили с историей праздника. Затем Почтальон Печкин – главный герой литературной гостиной - принес ребятам телеграммы. Но телеграммы были зашифрованы. Необходимо было отгадать, кто их писал, кому они адресованы, и из какой сказки? Но тут  ребятам стало скучно просто отгадывать, и Печкин решил оживлять героев.

неделя детской книгиПервым пришел, даже прилетел Карлсон – мужчина в самом расцвете сил. Этот герой приготовил для ребят игру «Бюро находок», где читателям предлагалась потерянная вещь, а вот из какой сказки и кто ее хозяин, ребятам нужно отгадать.

Затем Печкин наколдовал Кота Леопольда. Только немного ошибся и вытащил Кота прямо с рыбалки. Самый добрый кот в мире – Леопольд – прибыл на праздник прямо с уловом. И загадывал детям загадки о рыбах. Была использована презентация «Водный мир» - на экране появлялись отгадки: та или иная рыба.

Далее пришел на праздник деревянный озорник, проказник, весельчак и плут – Буратино. Он как обычно все перепутал, и решил что пришел в театр. Но читатели его поправили, и объяснили,  на  какой праздник они пришли. Буратино с ребятами складывал слова из букв, отгадывал викторину «От «А» до «Я».

Вдруг, неожиданно для всех ворвалась Шапокляк. Как это так? Ее забыли пригласить на самый главный праздник. Но она сама все разузнала, что в стране Литературии, на улице Библиотечная все готовятся, прихорашиваются, все ждут читателей в гости. Но эта старушка не может без проказ, и на этот раз у нее задание не простое, она перевернула все названия сказок – играли в перевертыши. А читатели просто молодцы, справились умело с заданиями  Шапокляк.

И какой же праздник без веселого, пестрого, шумного Петрушки? Петрушка приготовил для ребят слайд-загадки из народных сказок. Ребята с интересом отгадывали загадки, активно отвечали на вопросы, живо делали со Петрушкой зарядку.

Далее слово предоставили  гостьям праздника- детским поэтессам Татьяне Марченко и Наталье Галкиной. Поэтессы рассказали о своем творчестве, прочли  стихотворения, подарили свои книги ребятам.

Книжкина неделя шагает дальше по стране. Каждый день у нас новые встречи, мероприятия, презентации. С радостью ждем у нас в библиотеке.

Пусть эта Книжкина неделя

Продлится  только до апреля,

Но вы читающий народ,

Любите книжку круглый год!

С.Я. Маршак

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 1564 | Добавил: Ольга | Теги: неделя детской книги | Рейтинг: 0.0/0