Пт, 26.04.2024, 01:18

Главная » 2014 » Окт » 1 » Первый звонок в донецкой школе №22
Первый звонок в донецкой школе №22

Отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов, Донецкая областная библиотека для детей, новости нашего отдела, донецкая школа №22, 1 сентября, первый звонок в детской библиотекеСегодня, 1 октября, школа открыла двери для своих воспитанников и первоклашек. Несмотря на звуки взрывов, которые раздавались за окнами школы, актовый зал донецкой школы №22 был полон учеников и их родителей. Также и сотрудники Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова отдела обслуживания читателей и учащихся 1-4-х классов были приглашены на торжественное открытие учебного 2014-2015 гг.

Этот замечательный праздник Знаний с особым трепетом был проведен в школе №22, который умело организовала завуч Коршикова Наталья Николаевна.

Отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов, Донецкая областная библиотека для детей, новости нашего отдела, донецкая школа №22, 1 сентября, первый звонок в детской библиотекеБиблиотекари провели первый урок - литературное путешествие «Вместе в Страну Знаний» (история города Донецка) для всех учеников школы с 1 по 11 класс. Тема первого урока «Донецк- мой любимый город» и «145 лет со дня освобождения Донбасса»

Школьники услышали и просмотрели видео-слайды об истории своего родного города, начиная со скифов и сарматов, славян, казаков. И вот в конце XVIII века на этих территориях возникает множество поселений – село Александровка (ныне часть Киевского района), Екатериновка (ныне часть Ленинского района), Алексеевка (ныне часть Калининского и Будённовского районов), Семеновка (сейчас часть Калининского района), Авдотьино (часть Петровского района), слобода Григорьевка и Екатериновка (ныне части Ленинского района). Именно основание села Александровка в 1779 году считается датой, когда на территории современного города Донецка появился первый населенный пункт, обозначенный на всех картах того времени.

А в 1869 году на территории современного Донецка появился английский инженер Джон Джеймс Юз. Юз начал строительство завода, вокруг которого образовался рабочий поселок, получивший название Юзовка – в честь английского инженера. Именно Юзовка дала начало современному крупному городу с миллионным населением, экономическому, культурному и административному центру области – городу Донецку.

В 1932 году была создана Донецкая область, которая на тот момент включала в себя современные Донецкую и Луганскую области и была названа в честь самой большой реки региона – Северского Донца. Город Сталино стал центром Донецкой области. И уже в 1961 году город снова сменил свое имя – став привычным Донецком.

Школьники после виртуального путешествия смогли познакомиться с книгами о родном городе, книгами об истории города, книгами поэтов родного края.

Отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов, Донецкая областная библиотека для детей, новости нашего отдела, донецкая школа №22, 1 сентября, первый звонок в детской библиотекеПосле торжественной линейки и общешкольного первого урока библиотекари провели библиотечный урок с учащимися 1-Б класса, учитель Черкасова Любовь Николаевна.

Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!

(Шевченко Е.И., библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов)

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 1448 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0