Пт, 29.03.2024, 12:29

Главная » 2013 » Май » 28 » Празднование международного дня музеев (22 мая 2013 г.)
Празднование международного дня музеев (22 мая 2013 г.)

день музеевПразднование международного дня музеев (22 мая 2013 г.)

Ежегодно 18 мая  отмечается профессиональный праздник работников всех музеев мира. Эта традиция длится с 1978 года. И сегодня в Донецкой областной библиотеке для детей им. С.М.Кирова в отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4-х классов  было проведено мероприятие посвященное тем хранителям народной памяти, которые любят и чтят историю родного края.

Как же все начиналось? Первые попытки коллекционирования осуществлялись в храмах Древней Греции, когда возводились специальные храмы для складывания даров. Эти храмы назывались «сокровищницами». В Древнегреческих сокровищницах и пирамидах Древнего Египта собирались огромные коллекции. Они то и считаются прообразом современных музеев.
          Первый музей современного образца сформировался 26 июля 1791 года. Именно в этот день двери Лувра открылись для широкой публики.

Вниманию юных читателей была предоставлена книжная выставка «Місце зустрічі - бібліотека» 18 травня-міжнародний день музею». На книжной выставке были представлены книги о разных музеях мира, были представлены картины работника библиотеки – художницы Труновой Е.В., вышивки библиотекарей отдела: Макушевой С.Т. и Бабченко О.Ю.

На сегодняшний день современный музей является своеобразным символом культуры,   который имеет свои точки зрения, позиции, мнения. Перед нами музей предстает многочисленными гранями: в виде «сокровищницы», творческой «лаборатории», «собора лиц», «машины времени», «хранилища», «живого организма». В этой многогранности определяется контур того, что мы привыкли называть музеем.

Читателям рассказали о том, что существует множество музеев: Музей-Писанки, Музей игрушек, Музей истории туалета, Музей книги, Музей морских курьезов, Музей миниатюры, Музей исторических сокровищ, Музей хлеба и много других…

Мероприятие было проведено в виде путешествия по нашей необъятной стране. Во время путешествия читателей познакомили с множеством  музеев: музей Пирогово (Киев), Государственный музей авиации (Киев), Музей Писанки (Коломия). Ребятам рассказали об истории возникновения каждого музея, о том, что хранится в этих музеях. Рассказ о каждом музее сопровождался видеороликом. Что дало возможность читателям не только услышать, но и увидеть музей своими глазами.

Пройдясь по родному городу, с множеством культурных заведений, мы обязательно наткнемся на одну заветную дверь с надписью «Донецкий  художественный музей». Перед нами открываются двери не простых  комнат, а комнаты хранящие историю нашей страны в картинах.

Ребята с огромным интересом смотрели видеоролик-путешествие по всем известному и столь близкому Донецкому областному художественному музею.

Также на встречу с читателями была приглашена Козловская Валентина Васильевна – искусствовед Донецкого областного художественного музея. Валентина Васильевна рассказала читателям об истории музея, о том, что это один из крупнейших музеев художественного профиля на Украине, культурный центр Донецка и области, лауреат областного конкурса, обладатель «Золотого Скифа» 1999 года.

Ребята услышали историю создания музея.  Музей  был  основан 23 сентября 1939 года как  Музей изобразительного искусства, с 1941 года прекратил своё существование в связи с началом Великой Отечественной войны 19411945 годов, с 1958 года — отдел изобразительного искусства Сталинского краеведческого музея, с 1960 года — Сталинская картинная галерея, с 1965 года — Донецкий художественный музей.

Козловская В.В. показала читателям книги о Донецком художественном музее, в которых ребята увидели репродукции картин, представленных обозрению посетителей музея.

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 1071 | Добавил: Ольга | Теги: Новость, День Музеев | Рейтинг: 0.0/0