Пт, 29.03.2024, 04:13

Главная » 2018 » Фв » 12 » В Донецкой республиканской библиотеке для детей прошли новогодние и рождественские праздники

донецкая республиканская библиотека для детей, новогодние и рождественские праздники, гуманитарная программа по воссоединению народа донбасса, утренникиВ Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова прошли мероприятия, посвященные новогодним и рождественским праздникам.

19 декабря 2017 года состоялось награждение победителей конкурса детского творчества «Варежки для Деда Мороза».  Напоминаем, что конкурс проходил с 10 ноября по 15 декабря и был организован с целью активизации творческого мышления, развития у детей интереса к культурным традициям родного народа.

Участники предоставляли работы по четырем номинациям:

- «Изобразительное искусство»;

- «Декоративно-прикладное искусство»;

- «Литературное творчество»;

- «Коллаж».

Всего в конкурсе приняли участие 208 человек – воспитанники донецких школ и внешкольных учреждений. Наибольшее количество работ было представлено в номинациях «Декоративно-прикладное искусство» и «Изобразительное искусство». Среди творческих техник следует отметить, художественную лепку из соленого теста, пластилина и гипса, вязание, квилинг, оригами, резьбу по дереву, а также многочисленные аппликации.

Победители конкурса были награждены замечательными детскими книжками и памятными дипломами.

25 декабря в отделе искусств для самых юных пользователей было подготовлено театрализованно-игровое представление «Засверкай огнями елка, нас на праздник позови!».

Воспитанники детского сада № 127, а также донецких школ № 2 и 18  по приглашению Кота Матроскина отправились в Простоквашино,  где встретились  с известными героями Эдуарда Успенского  Шариком и почтальоном Печкиным.

Ребята  отгадывали  адресатов праздничных  телеграмм и помогали Матроскину   накрывать праздничный стол, определяя съедобное и несъедобное.

А 26 декабря сказочное настроение из библиотеки перенеслось в донецкую школу №46, где библиотекари отдела обслуживания учащихся 5-9 классов вместе с учениками 6 класса провели праздничную программу «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год».

Интересные факты о традициях празднования зимнего праздника в разных странах и на разных континентах, весёлые видео о символе наступающего   года – собаке, познавательные и шуточные викторины, конкурсы, яркая новогодняя книжная выставка, а также многое другое ожидало детей на этом празднике.

27 декабря для детей военнослужащих Донецкой Народной Республики состоялся новогодний квест «Зимние приключения в стране литературных героев».

Ребята отправились в веселое путешествие в поисках подарков Деда Мороза.   В пути они приняли участие в эксклюзивном мастер-классе от Снегурочки, отгадывали загадки Книжной Феи, провели урок для Гассана Абдуррахмана ибн Хоттаба, играли вместе с Пеппи Длинныйчулок и познакомились с настоящей сказочной Доротеей Вильманн.

А еще веселились вместе с маленькой Метелицей и устроили настоящую концертную программу для Почтальона Печкина.  В заключение программы по просьбе Деда Мороза состоялся сказочный флешмоб на танцевальном снежном поле.

донецкая республиканская библиотека для детей, новогодние и рождественские праздники, гуманитарная программа по воссоединению народа донбасса, утренники29 декабря в отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса,  состоялся новогодний утренник «Дед Мороз спешит на праздник»

Гостями представления стали дети из Донецка, Мариуполя (4 человека) и Красногоровки (3 человека).

Ребят и их родителей ожидали веселые персонажи известных детских книжек: Умная собачка Соня, Артемон, Шарик из деревни Простоквашино, а также Жучка, героиня русской народной сказки «Репка». Конечно, не обошлось без самых главных новогодних гостей – Деда Мороза и Снегурочки, которые провели с малышами немало интересных игр.

С помощью сказочных помощников ребята отвечали на вопросы зимней викторины, складывали пазлы, играли в снежки, покоряли айсберг, а в гостях у Бабы-Яги стали участниками невероятных соревнований на метлах.

Завершился праздник традиционным новогодним хороводом и раздачей сладких подарков.

4 января 2018 года сотрудники отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов для детей членов «Союза женщин г. Донецка» провели фольклорный карнавал «Рождество – чудес начало».

«Праздничные мероприятия еще не заканчиваются, мы ждем ребят и их родителей на веселые святочные гуляния в канун Старого Нового года», - отметила директор Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова, Валентина Вязовая.

Все фото здесь:

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 787 | Добавил: celeznevaoksana | Рейтинг: 0.0/0