Чт, 25.04.2024, 16:18

Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Заведующая отделом обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов Чащина Ольга Васильевна о работе отдела

Привлечение новых читателей к посещению библиотеки, чтению – одна из основных задач в нашей работе, поэтому мы на заседаниях кружков и клубов, созданы по интересам наших читателей, а в отделе их четыре:  «Чомусик», « У світі добра і краси», «Країна Казок», «Школа малюків-рятівників», мы приглашаем интересных людей: поэтов и писателей нашего края (Батырь Г.И., Марченко Т., Пастушок Л.В., Галкину Н.Ю.), сотрудников МЧС, преподавателей и учащихся музыкальных школ, училища культуры, увлеченных, талантливых ребят – наших читателей, посещающих танцевальные студии, дворцы детского творчества.

Но, чтобы вместе с вами не делали, как бы не старались привлечь наших ребят к чтению, к посещению библиотеки, необходимо, чтобы и у читателей возникло ответное желание. А этого добиться довольно сложно: да дети пошли в школу, выучили буквы, научились читать, но они еще не стали «настоящими» читателями: ведь это очень сложный процесс: полюбить книги чтение, самостоятельно научиться выбирать книги, читать вдумчиво и выразительно. И вот на этом этапе помощь взрослых: библиотекарей, учителей, родителей должна быть обязательной: маленьким детям самостоятельно очень тяжело справиться с поставленными перед ними задачами: воспринимать школьную программу: большой объем информации, научиться читать быстро (на скорость), запомнить, пересказать, написать и т.д.; и если в этот момент взрослые не помогут своим детям, ученикам, читателям, то дети самостоятельно (в большинстве случаев) приходят к выводу: во всех их неудачах виноваты книги, чтение (что мы и слышим в ответ на вопрос «Любишь ли ты читать?!», «Не люблю читать», «Мне это не интересно» и т.д. А почему? Потому что тяжело, и самим малышам с этим не справиться.

В заключении хочется сказать, что наши дети – это отражение нас взрослых. Поэтому мы всегда рады сотрудничеству с воспитателями, учителями, библиотекарями, неравнодушными к детям, с ними мы всегда рады поделиться своими интересными находками, материалами для организации литературных праздников, уроков, полезного и веселого досуга наших читателей. И чтобы слова, прозвучавшие в Древнем Египте еще во времена фараонов, продолжали быть актуальными и сегодня: «Обратите же свое сердце к книгам… Смотри, нет ничего выше книг!...»

Категория: Статистика | Просмотров: 1197 | Добавил: Ольга | Теги: статистика, об отделе | Рейтинг: 0.0/0