Пт, 19.04.2024, 05:05

Главная » 2014 » Сен » 26 » Заседание клуба "У світі добра і краси" (сентябрь 2014 г.)
Заседание клуба "У світі добра і краси" (сентябрь 2014 г.)

Отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов, кружки и клубы в библиотеке, донецкая областная библиотека для детей, библиотеки в зоне ато18 cентября библиотекарь Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова отдела обслуживания учащихся 1-4-х классов с воспитанниками Дошкольного учреждения № 304 «Аленушка» разновозрастной группы, воспитатель Бочарова Яна Владимировна, провела заседание клуба « У світі добра і краси» «Салон добрих манер для юних панів і панянок».

Уроки хороших манер для детей имеют огромное значение для формирования будущих личностей. Ребенок, который с детства привык хамить, ругаться . Вести себя за столом как маленький поросенок, и во взрослую жизнь заберет с собой эти привычки. Но то, что еще можно простить ребенку, вряд ли будет простительно для зрелого взрослого человека.

Правильно вести себя в обществе ребенок должен научиться как можно раньше, ведь от плохих привычек впоследствии очень трудно избавиться.

Дети — это наше зеркало. Что делают взрослые — то и ребенок. Никогда не принесут успеха уроки хороших манер, если сами родители, воспитатели, т.е. взрослые при этом подают плохой пример ребенку. Например, в доме, в детском саду, в школе, в библиотеке, в любом учреждении, где царит хаос, ребенку будет трудно усвоить, что следует всегда поддерживать чистоту и порядок.

Игра – это лучший способ обучения для детей. И, конечно, не только играя в куклы можно научить детей этикету. Прививать детям хорошие манеры можно с помощью множества разных игр, где (что уникально!) правила этикета станут правилами игры!

Итак, правила приветствия были проведены в форме игры. Ребята пришли в гости к своим игрушкам. Где они смогли здороваться с ними, приветствовать, спрашивать как дела. Обыгрывались разные ситуации: «Кто принимал гостей дома», «Кто увидел знакомого на улице», а «Кто и на другой стороне улицу повстречал старого приятеля». Так ребятишки усвоили основные правила приветствия:
- Что младшие приветствуют старших. Хотя воспитанный человек и не ждет, когда с ним поздороваются, а делает это сам, не давай себя опередить.

-Если те, с кем ты хочешь поздороваться, далеко от тебя - на другом конце зала, например, - не маши руками и не оглушай всех своими криками. Встретившись взглядом со своими друзьями, приветливо им кивни. Этого будет достаточно.

-Шумные и бурные восклицания типа "кого я вижу", "ну наконец-то", "где ты пропадал" приветствиями никак не назовешь.

-Если один и тот же человек в течение дня встречается тебе не однажды, приветствуй его всякий раз, но в разной форме - кивком головы, улыбкой, легким взмахом руки, пожеланием приятного аппетита (во время обеденной встречи).

Урок вежливых слов был проведен в игровой форме – дорифмуй. Не сложная игра. Библиотекарь читала стихотворение, не оканчивая фразу, а дети добавляли нужные слова в конце строки.
Например,
В обмене добрых слов участвуйте
И говорите чаще… (здравствуйте)

Нужно знать, как дважды два
Все… (волшебные слова)

В день не бойся раз до ста
Говорить… (пожалуйста).

Также не менее важен для детей «Урок актерского мастерства», или «Театр хороших манер». Очень полезно ставить с детьми спектакли по литературным произведениям. Этикет и театр – неразделимы. Во-первых, все произведения, так или иначе, учат этикету в самом широком смысле, а именно правилам общения людей – добру, справедливости, тактичности, сочувствию, дружбе. Во-вторых, исторический фон любой пьесы отражает особенности этикета своего времени. В-третьих, играя роль, ребенок проживает по правилам этикета, если роль положительная, и против правил, если роль отрицательная. Опыт такого проживания даст ребенку возможность самому все почувствовать. Не понять, не узнать, не заучить, а почувствовать. И это наилучшим образом приучит ребенка следовать правилам этикета. Так дети разыграли сюжет пьесы С.Маршака «Кошкин дом».

В завершение встречи библиотекарь прочла «говорящую» книгу «Вежливые слова. Послушай и повтори».

Всякая теория без практики мертва. Если ваш ребенок мало общается, ведет замкнутый образ жизни, если вы не посещаете с ним театры, музеи, кафе, не любите ходить в гости или принимать гостей, то ситуации, в которых ребенку понадобится применить правила этикета, будут весьма ограничены, сведены до минимума. Естественно, то, что не требует применения, будет разумно считаться вашим ребенком не нужным.

Задача родителей состоит, прежде всего, в том, чтобы социализировать жизнь ребенка самым оптимальным образом. Это будет и развивать его культурно, и сделает жизненно необходимым понятие «этикет». Дети будут наблюдать за поведением других людей в разных обстоятельствах, видеть, что значимо для других, и начнут смотреть на себя со стороны. Они будут учиться уже не самим правилам, а способам взаимодействия с другими людьми по этим правилам.

И главное! Взрослые, соблюдайте правила этикета сами. Обязательно. Даже самые нескучные игры не приучат детей к хорошим манерам, если перед глазами у них не будет достойного примера для подражания в вашем лице. Чтобы ваш малыш вырос настоящим джентльменом или леди, будьте сами джентльменом или леди.

(Шевченко Е.И., библиотекарь 2-й категории отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4-х классов)

Категория: Кружки и клубы по интересам | Просмотров: 1715 | Добавил: Ольга | Теги: отдел обслуживания дошкольников, донецкая библиотека | Рейтинг: 0.0/0