Пт, 29.03.2024, 16:30

Главная » 2013 » Сен » 24 » Библиотека – светлый дом… (Всеукраинский День библиотек)
Библиотека – светлый дом… (Всеукраинский День библиотек)
                  Библиотека – светлый дом…
                         (Всеукраинский День библиотек)

Сегодня, 23 сентября 2013 г., в Донецкой областной библиотеке для детей им. С.М.Кирова отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4-х классов продолжается цикл мероприятий «Место встречи – библиотека». Так, было проведено мероприятие, посвященное Всеукраинскому Дню библиотек «Библиотека – светлый дом, живет и детство, и счастье в нем» для учащихся ДУВК №1 3-В класса (классный руководитель: Кравцова Наталья Александровна).
     Почетными гостями праздника были директор Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова Вязовая Валентина Илларионовна и заведующая научно-методическим отделом Науменко Наталья Викторовна, По традиции, освещать мероприятие приехали корреспонденты 27 телеканала, программа «Территория детства».

На встречу с читателями пришли сказочные герои: Волшебник, почтальон Печкин, Незнайка и Королева-книга. Почтальон Печкин принес поздравительную телеграмму и вручил ее директору библиотеки. В ней были самые теплые пожелания.

Библиотекарь нужная профессия
Скрижали знаний заложили в ней.
И мудрых книжек длинная процессия
Всегда нам помогает стать умней.

Вязовая В.И. рассказала о том, как она решила связать свою профессиональную деятельность с детской библиотекой. Слово предоставили заведующей научно-методическим отделом Науменко Н.В., которая рассказала о своем выборе профессии, об отделе, где она работает и о роли библиотеки в жизни ребят.

Дверь в чудеса открыта здесь
Для всех, любому человеку.
Тут даже свой волшебник есть,
Зовут его библиотекарь.
Доверь ему свои мечты,
Откройся, что тебя тревожит,
И всё, что знать захочешь ты,
Он отыскать тебе поможет.
Тебе и всем твоим друзьям
Он в поисках сулит удачу.
Поверь ему, ведь он не зря
Сюда волшебником назначен.

Королева–книга вниманию читателей предоставила видеоролик о том, как создается книга. Ну и, конечно же, праздник был бы скучен без забияки и шалунишки Незнайки. Этот мальчишка познакомил читателей со сказкой собственного сочинения, и как обычно все перепутал, а ребятам пришлось разгадывать о каких же сказках и героях шла речь. Затем Незнайка устроил веселую разминку, ведь как скучно сидеть без дела и отвечать на вопросы.

Печкин принес телеграммы от сказочных героев, но они забыли поставить свою подпись. И читателям пришлось отгадывать, кто же написал ту или иную телеграмму.

Королева- книга рассказала ребятам об истории нашей библиотеки:

"В декабре 1932 года в городе Сталино была открыта детская городская библиотека. Размещалась она в одноэтажном небольшом здании на бывшей Пожарной площади. Первым директором библиотеки была Татьяна Алексеевна Уманская - большой друг детей и книги. В то время книжный фонд библиотеки насчитывал около 30 тысяч книг, а коллектив состоял из 9 человек.

В 1955 году было завершено строительство здания областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. Часть помещения этого монументального здания была отдана нашей библиотеке.

Кануло в Лету время, когда библиотека ютилась в небольших комнатах, где на абонементе были огромные очереди, а читальный зал не мог вместить всех желающих работать с книгой.

В 50-е годы директором библиотеки стала Турина Майя Филаретовна. Вместе со своими единомышленниками - Карповской Паулиной Яковлевной, Малыхиной Мариной Алексеевной, Цыганковой Людмилой Георгиевной, Лейтман Эммой Львовной, Платок Асей Зиновьевной и другими она многое сделала по формированию книжного фонда, его размещению, пропаганде.

Молодые специалисты пополняли армию библиотекарей. В 60-е годы приходят в коллектив Шерстнева Людмила Ивановна, Мусникова Мара Семеновна, Тюнькина Тамара Ивановна, которые и поныне работают в родной библиотеке. И опытные, и молодые работники всех структурных подразделений отдавали свои опыт и знания детям, решали внутренние организационные проблемы, которые касались обслуживания читателей, оформления книжного фонда, отделов в целом."

В завершении праздника было предоставлено слово директору Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова Вязовой В.И., которая отдает всю душу и сердце читателям, печется о пополнении книжного фонда и о введении новшеств в работу библиотеки в целом.

В завершении праздника Валентина Илларионовна вручила классному руководителю книгу донецкой поэтессы Натальи Хаткиной, члена союза писателей Украины много лет проработавшей в нашей библиотеке, изданную в честь ее памяти.

(Шевченко Елена Ивановна, библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов)
Категория: Кружки и клубы по интересам | Просмотров: 1663 | Добавил: Ольга | Теги: День Библиотек, 27 телеканал, ДУВК №1, литературная гостиная | Рейтинг: 0.0/0