Чт, 25.04.2024, 15:24

Главная » 2014 » Ян » 21 » Компьютер – это не игрушка! (Беседа-викторина для младших школьников)
Компьютер – это не игрушка! (Беседа-викторина для младших школьников)

Компьютер – это не игрушка! (Беседа-викторина для младших школьников)

Современные люди настолько привыкли к различной технике, что жизнь без персонального компьютера сложно себе представить. Ноутбуки,  нетбуки,  планшеты, телефоны, карманные компьютеры и даже наручные часы сейчас оснащены программным обеспечением. При этом, то, что взрослым совсем недавно казалось чудом техники, для детей, – вовсе не чудо, а просто любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой.

В отделе обслуживания  дошкольников и учащихся 1-4 классов Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова состоялось очередное заседание кружка "Юные почемучки" (руководитель: Бабченко Ольга Юрьевна, ведущий библиотекарь отдела) на тему «Компьютер – это не игрушка!».

Проведение занятий кружков, кружок Юные почемучки, беседа о компьютере для детей, интернет-этикет для детей, работа кружков в детской библиотеке20 января 2014 г. ученики 3-В класса Донецкого учебно-воспитательного комплекса №1 (классный руководитель: Кравцова Наталья Александровна) знакомились с компьютерами и интернет-этикетом.  22 и 27 января кружок посетят ученики 2-А класса донецкой школы №14 (классный руководитель: Токаржевская Тамила Дмитриевна), а также учащиеся 3-Б класса этой же школы (классный руководитель: Шаповал Наталья Петровна.

Можно бесконечно рассказывать о вреде компьютера и Интернета, однако нельзя отрицать тот факт, что без них жизнь современного школьника почти невозможна. Однако при работе за компьютером необходимо соблюдать некоторые предосторожности, ведь не секрет, что длительное общение с ним негативно влияет на глаза и может привести к серьезным заболеваниям.

Ольга Юрьевна показала ребятам гимнастический комплекс для уставших глаз, рассказала о нормах работы за компьютером и об основных правилах обращения с подобной техникой. Ученики ответили на вопросы слайд-викторины и узнали об истории создания компьютерной техники в мире.

Проведение занятий кружков, кружок Юные почемучки, беседа о компьютере для детей, интернет-этикет для детей, работа кружков в детской библиотеке Без Интернета уже практически невозможно представить нашу жизнь: это и обучение, и отдых, и общение с друзьями. Дети тоже пользуются Интернетом, часто даже не подозревая о том, кто или что может оказаться "по ту сторону монитора", - в отличие от взрослых, они еще не осознают опасностей, подстерегающих их в Сети. Самое главное - не убивать время в Интернете, а активно пользоваться его полезными возможностями.

Никто не говорит, что Интернет и компьютер – зло, нет! Но обращаясь с ними правильно ребята избавят себя от множества проблем, а своих родителей от головной боли.

(Бабченко Ольга Юрьевна, ведущий библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов)

Категория: Кружки и клубы по интересам | Просмотров: 3973 | Добавил: Ольга | Теги: Юные почемучки | Рейтинг: 0.0/0