Вс, 12.05.2024, 04:12

Главная » 2013 » Фв » 13 » Краеведческий конкурс «История улицы, на которой я живу» (12 февраля 2013 г.)
Краеведческий конкурс «История улицы, на которой я живу» (12 февраля 2013 г.)

конкурс Краеведческий конкурс

«История улицы, на которой я живу»

В 2013 году отмечается 70-летие освобождения Украины от фашистских захватчиков. Указом президента Украины 2015 год объявлен Годом ветеранов Великой отечественной войны.

Отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4-х классов Донецкой областной библиотеки для детей им. С.М. Кирова провел конкурс  «История улицы, на которой я живу», в котором приняло участие 16 человек 4 класса А.

Каждый участник поработал, старался как можно лучше справиться с заданием. Видно, что вы, ребята, любите родной город, стремитесь узнать  об его истории. Об этом свидетельствует собранный  материал об улицах, проспектах, о том, как на глазах ребят меняется родной Донецк. Я думаю, что в поисковую работу были также вовлечены и взрослые – папы и мамы, бабушки и дедушки.

Перед нами был трудный выбор. В результате прочтения, всестороннего изучения работ, комиссия пришла к такому выводу:

1 место заняла работа- проект о проспекте Ильича Сергеевой Эмилии.

2 место поделили работы Михальчука Михаила (об истории Школьного бульвара)   и Пономарёва Никиты (о Комсомольском проспекте).

3 место поделили работы Биклы Ильяса (об улице Правды). Как раз в этой работе автор указывает использованные им электронные ресурсы) и Кандубы Даниила (о Велико-Новосёлковской улице).

Перечисленные работы отличаются соответствующим объёмом информации, что говорит о большой проделанной работе, последовательностью изложения, надлежащим художественным оформлением.

Участники конкурса: Тимошенко Виктория, Чепик Мария, Прядко Александр, Юрьев Марк. Розумняк Карина, Ходаковский Богдан уделили внимание внешнему виду своих  работ, но увлеклись описанием  современного вида улицы, а не её истории. Работа Ходаковского Богдана о проспекте Ватутина была полностью перепечатана из Интернета, хотя и оформлена надлежащим образом. В таких случаях следует указать источник информации, как это было сделано в одной из вышеназванных работ.

К сожалению, авторы работ Чижевская Лолита, Ватаг Богдан, Фоминых Даниил, Сыроед София также лишь описывают современный вид улицы. К сожалению, они не смогли должным образом эстетически оформить достаточно интересный материал. Победителям были вручены награды.

Хочется пожелать всем вам, ребята, не оставаться равнодушными к истории нашего с вами города, нашей Украины и принимать активное участие в наших конкурсах.

(Пшедромирская Ольга Александровна, ведущий библиотекарь отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов; Шевченко Елена Ивановна, библиотекарь 2 категории отдела)

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 1676 | Добавил: Ольга | Теги: Конкурс, краеведение | Рейтинг: 0.0/0