Сб, 20.04.2024, 02:34

Главная » 2018 » Май » 25 » В Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова состоялась Международная Акция «Читаем детям о войне»

читаем детям о войне, донецкая республиканская библиотека для детей, международная акция, патриотическое воспитание4 мая в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова состоялись мероприятия в рамках Международной Акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой (Российская Федерация).

Акция проходила уже в девятый раз, ровно в 11 часов утра во всех учреждениях-участниках прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. В Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова был проведен цикл патриотических мероприятий и громких чтений.

В отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов состоялась литературно-музыкальная композиция «Была весна – весна Победы!», участниками которой стали ученики младших классов Донецкого многопрофильного лицея № 1. В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Кричун Михаил Борисович и руководитель общественной приёмной местного отделения общественного движения «Донецкая Республика» Ворошиловского района города Донецка Васильева Светлана Георгиевна. У книжной выставки «Они сражались за Родину» сотрудники библиотеки рассказали ребятам о подвиге советского народа, истории самых почитаемых военных наград: ордене Святого Георгия, Георгиевского креста, ордена Славы, а также о вечном символе памяти - георгиевской ленточке. В завершении встречи участница военно-патриотического клуба «Беркут», Прокофьева Софья, исполнила песню «Настасья».

Сотрудники отдела обслуживания учащихся 5-9 классов подготовили урок мужества «Замедли шаг у обелиска, у вечного огня замри…». Чем дальше в историю уходят годы войны, тем ярче и полнее мы оцениваем героические подвиги и низко склоняем головы перед светлой памятью воинов-победителей. Перед учащимися 5 класса Донецкой школы №2 на экране прошли основные события Великой Отечественной войны, прозвучали военные песни тех лет. Библиотекари прочитали рассказы «Победа» и «Тридцать три богатыря» из сборника Сергея Алексеева «Рассказы о войне». В конце мероприятия ребята поделились рассказами о своих прадедушках и прабабушках, которые воевали на фронтах, лечили раненых в госпиталях или, не покладая сил, трудились в тылу.

Участники диалога с веком «Не забудем тех героев, что лежат в земли сырой, жизнь отдав на поле боя, за народ, за нас с тобой!», подготовленного отделом искусств, провели познавательную дискуссию о значении Победы в ВОВ для будущих поколений.

«Во многих семьях хранятся военные награды времен Великой Отечественной войны, а наши юные граждане Республики желают быть похожими на ее героев и, вместе с тем, надеются на то, что на Донецкой земле воцарится долгожданный мир», - сообщила Ольга Бабченко, заместитель директора Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С. М. Кирова.

Больше фото здесь:

Категория: Новости нашего отдела | Просмотров: 729 | Добавил: celeznevaoksana | Рейтинг: 0.0/0